Chronik


Saison 2016/2017

1. Bundesliga – „Symbiosis“

Trainer: Alexander Schwaderer, Nicole Scheel, Michael Gnad

6. Platz Deutsche Meisterschaft in Bamberg

Team:
Andreas Schmidt, Bastian Tiemann, Dario Bubalo, Dirk Schlösser, Florian Braun,
Michael Volk, Philipp Hasselwander, Sebastian Bracevac, Simon Glaubitz

Antonia Mäbert, Astrid Härle, Claudia Frick, Erika Jasinskaite, Gina Dezius, Jeanne Miasnikova,
Judith Hensle, Karina Korb, Maren Meier, Pauline Wecht, Tania Teschner, Victoria Benninger

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

 

Saison 2015/2016

1. Bundesliga – „The MashUp“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Alexander Schwaderer

6. Platz Deutsche Meisterschaft in Bremen
6. Platz 1. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Bastian Tiemann, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, David Nevado,
Dominic Kossinna, Giulio Moschiano, Mario Kalmbach, Tim Guske

Anja D’Ariano, Chaska Huamán-Bodemer, Gina Dezius, Helena Donhauser, Jeanne Miasnikova, Kathrin Bäjen,
Karina Korb, Nicole Greksa, Nina Weinrich, Pia Pflichthofer

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

Lateinformation A-Team, Saison 2015/2016 the MashUp

 

Saison 2014/2015

1. Bundesliga – „Unstoppable“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Alexander Schwaderer

5./6. Platz Deutsche Meisterschaft in Ludwigsburg
5. Platz 1. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Bastian Tiemann, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, David Nevado,
Dominic Kossinna, Giulio Moschiano, Maurice Supernok, Michael Bedard, Michael Knödler

Chaska Huamán-Bodemer, Claudia Frick, Gina Dezius,
Karina Korb, Nicole Greksa, Nina Weinrich, Pia Pflichthofer, Sajda Kindler, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team Deutsche Meisterschaft 2014

 

Saison 2013/2014

2. Bundesliga – „Unstoppable“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Alexander Schwaderer

1. Platz 2. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Bastian Tiemann, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, David Nevado,
Dominic Kossinna, Giulio Moschiano, Maurice Supernok, Michael Bedard

Gina Dezius, Julia Rau, Karina Korb, Mirijam Pecirep, Nicole Greksa,
Nina Weinrich, Pia Pflichthofer, Sajda Kindler, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team 2013/2014

 

Saison 2012/2013

1. Bundesliga – „Crazy Fire“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Sven Haag

7./8. Platz Deutsche Meisterschaft in Düsseldorf
7. Platz 1. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Antonio Kramaric, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, Daniel Möser,
Dominic Kossinna, Giulio Moschiano, Maurice Supernok, Patrick Bubeck

Astrid Härle,  Gina Härle, Janina Schneider, Lea Kühnreich, Mirijam Pecirep, Natalia Capalija, Nicole Greksa,
Nina Weinrich, Pia Pflichthofer, Sajda Kindler, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team 2012/2013

 

Saison 2011/2012

2. Bundesliga – „Crazy Fire“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Sven Haag

1. Platz 2. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Antonio Kramaric, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, Dominic Kossinna,
Falco Hauff, Marcus Hadnagy, Maurice Supernok, Michael Knödler

Alex Schorpp, Anna Müller, Astrid Härle, Claudia Frick, Lea Kühnreich, Nicole Greksa,
Nina Weinrich,  Romina Catania, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team 2011/2012

 

Saison 2010/2011

2. Bundesliga – „Crazy Fire“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Sven Haag

3. Platz Donaupokal, Wien/Österreich
3. Platz 2. Bundesliga
1. Platz Bärenherzpokal

Team:
Andreas Schmidt, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, Dominic Kossinna,
Falco Hauff, Marcus Hadnagy, Michael Knödler, Patrick Bubeck, Simon Glaubitz

Alex Schorpp, Anna Müller, Claudia Frick, Katrin Varga, Lea Kühnreich,
Nicole Greksa, Romina Catania, Sajda Kindler, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team 2010/2011

 

Saison 2009/2010

2. Bundesliga – „Joe Coker“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Sven Haag

4. Platz 2. Bundesliga

Team:
Andreas Schmidt, Benjamin Hribersek, Berthold Regener, Dominic Kossinna,
Falco Hauff, Michael Knödler, Patrick Bubeck, Simon Glaubitz, Uwe Schanbacher

Anna Müller, Claudia Frick, Katrin Varga, Lea Kühnreich,
Nicole Greksa, Romina Catania, Sajda Kindler, Sophia Glaubitz

Thomas Fiederer, Physiotherapeut

A-Team 2009/2010

 

Saison 2008/2009

1. Bundesliga – „Joe Coker“

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Sven Haag

8. Platz Deutsche Meitserschaft in Bremen
7. Platz 1. Bundesliga

A-Team 2008/2009

 

Saison 2007/2008

2. Bundesliga – „Swords of Passion“

Trainer: Markus Fauser, Alice Marlene Schlögl, Rainer Schönamsgruber

3. Platz 2. Bundesliga

2008-01-05_Formation

 

Saison 2006/2007

2. Bundesliga – „Swords of Passion“

Trainer: Markus Fauser, Alice Marlene Schlögl, Rainer Schönamsgruber

3. Platz 2. Bundesliga

12

 

Saison 2005/2006

1. Bundesliga – „Elton John“

Trainer: Klaus Noll, Markus Oenning

7./8. Deutsche Meisterschaft in Bremen
8. Platz 1. Bundesliga

A-Team 2006

 

Saison 2004/2005

1. Bundesliga – „Elton John“

Trainer: Klaus Noll, Markus Oenning

5./6. Deutsche Meisterschaft in Düsseldorf
6. Platz 1. Bundesliga

Unicode

Saison 2003/2004

1. Bundesliga

Trainer: Klaus Noll, Alice-Marlene Schlögl

5./6. Deutsche Meisterschaft in Braunschweig
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 2002/2003

1. Bundesliga

Trainer: Markus Sónyi, Klaus Noll

2. Platz Austrian Open in Wien
5. Deutsche Meisterschaft in Bremen
5. Platz 1. Bundesliga

Saison 2001/2002

1. Bundesliga

Trainer: Markus Sónyi, Klaus Noll

2. Platz Austrian Open in Wien
6. Deutsche Meisterschaft in Sindelfingen
5. Platz 1. Bundesliga

Saison 2000/2001

2. Bundesliga

Trainer: Markus Sónyi, Klaus Noll

1. Platz 2. Bundesliga

Saison 1999/1998

1. Bundesliga

Trainer: Rainer und Andrea Schönamsgruber, Klaus Noll

4. Platz Deutsche Meisterschaft in Karlsruhe
7. Platz 1. Bundesliga

Saison 1998/1999

1. Bundesliga

Trainer: Rainer und Andrea Schönamsgruber, Klaus Noll

2. Platz Europacup
4. Platz Deutsche Meisterschaft in Köln
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1997/1998

1. Bundesliga

Trainer: Rainer Schönamsgruber, Klaus Noll

2. Platz Europacup
4. Platz Deutsche Meisterschaft in Bremen
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1996/1997

1. Bundesliga

Trainer: Rainer und Andrea Schönamsgruber

1. Platz Europacup
4. Platz Deutsche Meisterschaft in Sindelfingen
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1995/1996

1. Bundesliga

Trainer: Rainer und Andrea Schönamsgruber

4. Platz Deutsche Meisterschaft in Köln
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1994/1995

1. Bundesliga

Trainer: Rainer und Andrea Schönamsgruber

4. Platz Deutsche Meisterschaft in Berlin
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1993/1994

1. Bundesliga

Trainer: Rainer Schönamsgruber und Andrea Ehret

4. Platz Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1992/1993

1. Bundesliga

Trainer: Rainer Schönamsgruber und Andrea Ehret

4. Platz Deutsche Meisterschaft in Stuttgart
4. Platz 1. Bundesliga

Saison 1991/1992

1. Bundesliga

Trainer: Rainer Schönamsgruber und Andrea Ehret

3. Platz Deutsche Meisterschaft in Köln